Soluciones por industria/ MINERIA

MINERIA

ASTECO ayuda a sus clientes a optimizar sus recursos a través del servicio técnico especializado y desarrollo de proyectos; presentando soluciones razonables y económicas para la reparación, y mejor protección de partes de las máquinas, prolongando su vida útil y productividad.
En la minería es muy habitual encontrarse con desgastes de las maquinarias, es por esta razón que de la mano de expertos calificados en soldaduras especiales y con material de calidad como el de Eutectic Castolin se deben atacar los puntos críticos, con recubrientos especiales contra el desgaste, de esta manera se logrará incluso duplicar su vida útil gracias a las soluciones que ofrecemos.

Aplicaciones

  • Fabricación en bronces aleados en el caso de bronces y aceros tratados térmicamente y cambio en sitio de los mismos
  • Fabricación y revestimiento con GAP y Tungsteno
  •  Recuperación por medio de soldadura con revestimiento final antifriccional
  • Reconstrucción en campo y pulido de perfil con soldadura antifricción
  •  Recuperación en campo y taller de catalinas por desgaste y reparación de dientes rotos
  •  Recuperación con soldaduras con revestimientos resistentes a la abrasión e impact
  •  Recuperación con soldaduras con revestimientos resistentes a la abrasión e impacto
  • Reparación de banda con epoxico y revestimiento de guardas con lamina CD
  •  Fabricación en lamina CDP
  • Reparación de desgaste de labios en apoyo de chumacera, babitado de chumacera y reconstrucción de cuerpo por fatiga
  • Revestimiento por epoxico de revestimiento del Shell antes del Emplacado en sitio
  • Fabricación con lamina CDP, o revestimiento con GAP
  •  Tubería de transporte
  •  Fabricación en casto tube
  •  Revestimiento de partes de desgaste y tornillos transportadores
  • Revestimiento de puntas de quemador con soldadura de tungsteno
  •  Revestimiento con epoxico y soldaduras según el caso de desgaste, abrasión o corrosión
  •  Revestimiento con epoxico mecacor
  •  Reparación, revestimiento
Ir arriba